Page 1 sur 17

Granulés recommandés

MessagePosté: 11 Jan 2011, 15:43
par Swallikorn
Bonjour à tous

Voilà la liste des granulés que nous recommandons avec la composition et le lieu où l'on peut les trouver.

/!\ N'oubliez pas que les granulés sont juste un petit complément à utiliser ponctuellement (complément, maladie, impossibilité de donner de la verdure, etc). Le foin et la verdure doit vraiment être la base de l'alimentation *!oui!*

En niveau des quantités, les grands conditionnements sont toujours plus avantageux. Comme les granulés peuvent facilement se conserver plus d'une année d'un un récipient au sec et bien fermé, achetez plutôt les gros paquets, quitte à partager entre plusieurs personnes pour les plus gros contenants (22kg). :good:

Nos critères pour entrer dans cette sélection :
- Taux de fibres égal ou supérieur à 20%
- Taux de calcium inférieur à 1%
- Pas de mélange pour éviter le tri
- Granulés à base d'herbe
- Peu ou pas de céréales dans la composition

/!\ La plupart des marques produisent des aliments de différentes qualités. On ne peut donc pas se fier à une marque en particulier mais uniquement au produit spécifique !

La liste par marque (par ordre alphabétique) :

Bunny Nature
  • Allgäuer FrischGrün Snack
  • GrünerTraum Basic/Kräuter
  • KaninchenTraum Basic/Kräuter/Oral

Mazuri
  • High Fiber M

Mucki
  • QP3

Oxbow Hay
  • Bunny Basic T
  • Healty Rabbit Pro
  • Organic Rabbit

Versele Laga
  • Cuni Pro
  • Cuni Complete

Virakraft
  • Emotion Professional Prebiotic

Zupreem
  • Nature's Promise Premium Rabbit Food

Bunny basic T, Oxbow Hay

Protéines Brutes : 15 %
Matières Grasses : 2.0 %
Cellulose Brute (= Fibres) : 22-25 %
Calcium : 0.5-1 %

Où acheter : Optinac, Minitruffe, Bunnydreams, Jardinerie Pasero, Wanimo et chez certains vétérinaires

Prix : 112.05 € / 22.5kg (y compris frais de livraison) = 4.98 €/kg ou 6.90 CHF/kg (Taux 1€ = 1.40CHF)

Image
Image


Healty Rabbit Pro, Oxbow Hay

Protéines Brutes : 15 %
Matières Grasses : 2.0 %
Cellulose Brute : 22-25 %
Calcium : 0.5-1 %

Où acheter : Uniquement chez les vétérinaires suisses (distributeur : Provet)

Prix : 18.40 CHF / 2kg = 6.57 €/kg ou 9.20 CHF/kg (Taux 1€ = 1.40CHF)

Image
Image

Organic Rabbit, Oxbow Hay

Protéines Brutes : 12 %
Matières Grasses : 2.0 %
Cellulose Brute : 23-25 %
Calcium : 0.6-0.9 %

Où acheter : Optinac, Minitruffe

Prix : 18.75€ / 1.35kg = 13.78 €/kg ou 19.30 CHF/kg

Image

Nature's Promise Premium Rabbit Food, Zupreem

Protéines Brutes : 14 %
Matières Grasses : 1 %
Cellulose Brute : 28 %
Calcium : 0.35-0.80%

Où acheter : Wanimo, certaines animaleries

Prix : 15.90€ / 2.27kg = 7 €/kg ou 9.80 CHF/kg
Image

GrünerTraum Basic/Kräuter, Bunny Nature


Protéines Brutes : 13.5 %
Matières Grasses : 2.5 - 2.8 %
Cellulose Brute : 21 %
Calcium : 0.8 %

Où acheter : Zooplus.de, animaleries Suisse (Qualipet) et France (plutôt proche de l'Allemagne)

Prix : environ 20€ / 4kg = 5 €/kg ou 7 CHF/kg

Image

KaninchenTraum Basic/Kräuter/Oral, Bunny Nature

Protéines Brutes : 13 %
Matières Grasses : 2.7 - 2.8 %
Cellulose Brute : 21 %
Calcium : 0.6 %

Où acheter : Zooplus.fr, Zooplus.de, animaleries Suisse (Qualipet) et France (plutôt proche de l'Allemagne)

Prix : environ 28€ / 4kg = 7 €/kg ou 9.8 CHF/kg
Image
Allgäuer FrischGrün Snack, Bunny Nature

Protéines Brutes : 12 %
Matières Grasses : 2 %
Cellulose Brute : 22 %
Calcium : 0.8 %

Où acheter : animaleries Suisse (Qualipet) et France (plutôt proche de l'Allemagne)

Image
Image

Emotion Professional Prebiotic, Vitakraft

Fibres brutes : 22%

Granulés 100% sans céréales.
Image

Cuni Pro, Versele Laga

Protéines brutes : 15 %
Matières grasses : 2.5 %
Cellulose brute : 20.5 %
Calcium : 1%

Image

Cuni Complete, Versele Laga

Protéines Brutes : 15 %
Matières Grasses : 3 %
Cellulose Brute : 20 %
Calcium : 0.9 %

Où acheter : Bunnydreams, Jardinerie Pasero, E-Zooo, animaleries Suisse et France

Prix : 29.95€ / 8kg = 3.74 €/kg ou 5.25 CHF/kg
Image

High Fibre M, Mazuri

Protéines Brutes : 14.03 %
Matières Grasses : 2.19 %
Cellulose Brute : 24.90 %
Calcium : 0.89 %

Où acheter : Le Comptoir Animal

Prix : 47.90€ / 12.5kg (y compris frais de livraison) = 3.83 €/kg ou 5.35 CHF/kg

Image

Nourriture pour lapin QP3, Mucki

Protéines Brutes : 13.8%
Matières Grasses : 3.75%
Cellulose Brute : 22.6%

Où acheter : Disponible sur Zooplus,

Prix : 16€ les 4 kilos --> 4€/kg

Image


N'hésitez pas à compléter la liste des endroits où les trouver :good:

Re: Granulés recommandés

MessagePosté: 11 Jan 2011, 18:21
par jack88200
ouah, je connaissais p)as les "healthy rabbit pro", et pourtant, je ne jure que par Oxbow. Tu les trouves où ?

Re: Granulés recommandés

MessagePosté: 11 Jan 2011, 19:09
par Kally
Chez le vétérinaire, c'est la gamme professionnelle.



POUR LA SUISSE:
Il faut habituellement commander les Healthy Rabbit Pro chez votre vétérinaire, mais il devrait pouvoir se les procurer chez ProVet, ils tournent aux alentours des 20 francs le paquet (1 ou 2 kilos? je sais plus...).

Les BunnyNature sont en vente chez Qualipet. Ils sont passablement moins chers que les Oxbows, la prochaine fois que j'y vais je peux noter le prix si ça intéresse quelqu'un.

Re: Granulés recommandés

MessagePosté: 11 Jan 2011, 19:13
par jack88200
je trouve les oxbow sur le net, mais pas les healthy rabbit. Dommage

Re: Granulés recommandés

MessagePosté: 11 Jan 2011, 19:41
par poly
pour ma part je prend une marque carrefour, mais il est des petits truc de couleur dedans, et heureusement d'ailleur car mes lapins sont très selectif et ne mange que les granuler de couleur lol

Re: Granulés recommandés

MessagePosté: 11 Jan 2011, 19:46
par Swallikorn
poly a écrit:pour ma part je prend une marque carrefour, mais il est des petits truc de couleur dedans, et heureusement d'ailleur car mes lapins sont très selectif et ne mange que les granuler de couleur lol


Je crois qu'une lecture de la partie alimentation du site Marguerite s'impose *!moque!*

En effet, les mélanges sont très mauvais car justement, les lapins trient et n'absorbent pas les nutriments dont ils ont besoin.

Je te conseille de très vite en changer car les mélanges provoquent plein de problèmes chez les lapins (obésité, mauvaise usure des dents, crottes molles, etc.) :?

Re: Granulés recommandés

MessagePosté: 11 Jan 2011, 19:48
par poly
OO, euh oki, mais ils risque pas de manger beaucoup car suite a la lecture de marguerite, j'en avais pris d'autre, ils refusait de manger !!
je n'aurais surment pas du les abituer au granuler d'aujourd'hui mais je préfere pas les faire crever de faim PP

Re: Granulés recommandés

MessagePosté: 11 Jan 2011, 19:51
par Swallikorn
Forcément, c'est un peu comme si tu proposais des épinards à un enfant après l'avoir habitué à des frites et des glaces...

Mais je peux t'assurer qu'après 1 semaine les lapins les adorent au moins autant que les anciens granulés pourris :D

Mais c'est vraiment important d'en changer progressivement pour leur bien-être digestif ;)

Re: Granulés recommandés

MessagePosté: 11 Jan 2011, 19:54
par milou82
Oui, ils iront beaucoup mieux après le changement de granulés! ;)

Re: Granulés recommandés

MessagePosté: 11 Jan 2011, 21:33
par Swallikorn
Si vous avez les prix, je peux les rajouter aussi ! Comme ça on pourra faire une étude comparative du prix au kilo ;)

Re: Granulés recommandés

MessagePosté: 12 Jan 2011, 12:58
par gwen79
Le site de Pasero vend des oxbow bunny basic T à 16,45 euros le paquet de 2,25 kg. Ils vendent aussi les papayas.


Moi je ne jure que par le sac de 22 kg que je prends chez optinac, il me fait 1 an pour mes deux loustics !

Re: Granulés recommandés

MessagePosté: 12 Jan 2011, 15:39
par Yo-shi
j'achète mes cuni-complete (donnés en friandises seulement) chez Pasero.


Bonne idée ce post ! :bravo3:

Re: Granulés recommandés

MessagePosté: 12 Jan 2011, 16:03
par Kally
Ah j'oubliais, les Cuni Complete sont commandables chez Fressnapf, par contre je ne connais pas le prix, j'en ai jamais acheté.

Re: Granulés recommandés

MessagePosté: 12 Jan 2011, 16:34
par Swallikorn
Merci pour votre participation ;)

En parlant de granulés, j'ai été étonnée la dernière fois que j'ai été dans une animalerie Qualipet (en Suisse) car les lapins (en plus d'un environnement relativement bien adapté : plateforme, maisonnette) étaient nourris au foin et aux granulés Bunny Nature qui sont ce qu'on trouve de mieux en ce moment en Suisse ! Un bon geste dans la bonne direction ! :good:

Re: Granulés recommandés

MessagePosté: 12 Jan 2011, 20:28
par Frimousse
Pour moi, c'était les Bunny Basic (il m'en reste encore un peu), puis j'ai essayé les Bunny Rêves aux Herbes. Ils coûtent plus chers, certes, mais Frimousse les aime autant. Finit le saut de Hami Form! Enfin!! :D Je préfère payer plus cher et que Frifri soit mieux nourri.
Je les achète chez Zooplus.fr.
À bientôt!

Re: Granulés recommandés

MessagePosté: 12 Jan 2011, 21:06
par jack88200
pour moi, ça a toujours été les bunny basic depuis le début, les 15/23 puis les T ensuite

Re: Granulés recommandés

MessagePosté: 13 Jan 2011, 17:12
par toto
En ce qui concerne les cuni complete en Belgique, on les trouve dans les animaleries Tom&Co. Je paye 2,75 euros pour 500 gr. On peut aussi en trouver chez les vétos (mais plus cher) et dans certaines graineteries au même prix que dans l'animalerie.


En ce qui concerne les granulés Bunny basic 15/23, une amie Belge (une Marguerite) a ouvert un site sur lequel elle vend ces granulés (www.bunnydreams.com) Ils sont à 14,49 euros pour 2,25 kg, elle livre également sur l'étranger

Re: Granulés recommandés

MessagePosté: 13 Jan 2011, 19:19
par TiteYumi
Je rajouterais, pour compléter Toto, que les Cuni Complet sont aussi sous format 2,5Kg pour 12,50€ et 8Kg pour 25€ (ici en Belgique bien sur)

Re: Granulés recommandés

MessagePosté: 13 Jan 2011, 20:53
par Yvette
J'achète les cuni complete sur le site hamsteria par sac de 8KG à 35 euros environ.
Je commande par deux sacs pour pas avoir de frais de port.

Re: Granulés recommandés

MessagePosté: 16 Jan 2011, 21:32
par karine72
Je trouve que les High Fibre n'ont rien à envier aux Oxbow question composition, et en plus, sont nettement moins chers et nettement plus écolos car importer des granulés des Etats-Unis, c'est quand même pas écolo du tout, et nos lapins respirent aussi l'air de la planète ;)